La Viking Short Cup è un torneo di OCR, che prevede sei tappe.Sei gare in altrettanti campi ostacoli.

Le gare della Viking short Cup sono mini OCR, ossia gare molto corte con un’alta densità di ostacoli. In pratica, la gara consiste nell’affrontare tutti gli ostacoli (o quasi) del campo, ed il tratto di corsa è quello che si ottiene spostandosi da un ostacolo all’altro. Vengono premiate potenza esplosiva nell’affrontare gli ostacoli, e la resistenza alla fatica. Infatti gli ostacoli sono uno dietro l’altro e per superarli tutti nel tempo minore è necessario un buon allenamento.

Ci sono ostacoli obbligatori (esempio: i trasporti) ed ostacoli rinunciabili. Normalmente è previsto che al fallimento di un ostacolo vengano scontati dei burpees, in un numero proporzionale al tempo di superamento dell’ostacolo.
Per esempio: se una monkey bar viene mancata, la penalità potrebbe essere di 10 o 15 burpees.
Le sei gare sono:

  • VS Viking Shot race
  • HS Hurricane Storm
  • BR Bad Race
  • FFR Fire Force Run
  • APS Agoge Park Speed race
  • HM Halloween Mad Race

Ecco la classifica riportata (non ufficiale) dell’intera competizione, alla data di oggi:


AtletaSquadraAge GroupPunti totPos. Cat.VSHSBRFFRAPSRHMR
Accantelli TanjaVIKING WARRIOR OCR TEAMF1132113
Aita MauroOCR Squad FVGM415915
Amoroso MatteoM120620
Andries OxanaF18278
Arzenton GiadaF1142014
Baccichet SimoneCELTIC TEAMM3102510
Bettoli FabioVIKING WARRIOR OCR TEAMM26321015101117
Bezzolato AndreaM3161816
Borin EmilianoWorkout PadovaM3291010613
Boscolo "Nata" MauroM3161716
Boscolo Caporale LucaHurricane Ft TeamM2132813
Boscolo Contadin LucaHurricane Ft TeamM1181218
Boscolo Nata SimoneHurricane Ft TeamM119919
Bottacin SilviaF19711819202020
Brasola AlessandroM22492
Bratti AndreaM25455
Bresciani LucaM3142014
Bruni LuigiaF167316181518
Busatto EsterF1122312
Camelin FedericaF13341716
Caraffini AtosWhite DonkeysM367418161815
Carta FrancescoSPARTANFIREM29399
Casalino CristinaCELTIC TEAMF1181418
Cavaletto AlessioM38288
Cazzadore MatteoM37297
Ceccarelli CristianBAD SPARTANSM1151715
Ceccarelli MicheleBAD SPARTANSM3151915
Cecchinato SaraF1112411
Ceccon SabrinaF10
Chiapponi Marco ArnaldoM1141914
Ciaccio AndreaM10
Colabianchi ElenaF1191119
Comacchio SimoneM119819
Comasini Antonio ValerioM38278
Comerio GuglielmoM3122312
Contro FrancescaBAD SPARTANSF1151815
Contu DoinaF12961316
Corti AlessandroMUD TRA INSEMA TEAMM2171917
Costantini JonathanBAD SPARTANSM28438
Cristofoli MattiaOCR Squad FVGM29389
Crivellari MorisM28418
Dal Zotto StefanoM2113211
De Silvestro AlessiaF10
De Stefani AliceMad Obstacle TeamF12871513
De Stefani LorenzoM2113111
De Zordi GiovanniBAD SPARTANSM417817
Deavi StefanoM2171817
Destro DanieleM2103510
Di Lauro JonnyWorkout PadovaM1141814
Diodori CristianM3102410
Elsi PaoloM3201420
Ermetici StefanoMad Obstacle TeamM22212175
Fabris ElisaF126801214
Fardella AliceM20
Forzinetti AlessandroM2113011
Francocci MicheleM1161516
Franzetti RiccardoM2181618
Gagliano CaterinaF1122212
Geraci DaniloOWA TEAMM2103310
Giacomazzi DanieleM252611161213
Giarelli AlessandroM2545161919
Gibin DenisM11313
Gioia NicolaM200
Giudici RobertoM24464
Goffredini AlessioVIKING WARRIOR OCR TEAMM39269
Grassi StefanoOwa TeamM49612019201819
Gusmaroli OttorinoM40
Harb YamileF19269
Iacovelli DanieleCELTIC TEAMM120420
La Spada GiadaMad Obstacle TeamF13151615
Lattarulo AndreaM2142514
Leonelli ChiaraARENA TEAM TAURUSF1000
Locatelli AlessandroOwa TeamM4743191801918
Locatelli ClaudioM29379
Lonati DenisM2142414
Mandruzzato IlariaF10
Manfredini M.M400
Mangoni FrancescoOCR Squad FVGM417717
Marabini RobertoARENA TEAM TAURUSM43941920
Marcato SimoneWorkout PadovaM370220191219
Marchesan DiegoHurricane Ft TeamM420620
Marchetto NadiaF1141914
Marchio ManuelBAD SPARTANSM29369
Marinelli FrancescoSPARTANFIREM34304
Marini Riccio AlessandroM33491816
Marioli AlessandroVIKING WARRIOR OCR TEAMM32313149
Marsico FedericoBAD SPARTANSM3132113
Massaro MarcoM23473
Matteazzi DavideM23191219
Meneghini GiovanniM3161516
Molgora GabrieleSuym & MM CircusM29311920191718
Monesi AntonioMad Obstacle TeamM43151417
Montanino MatteoM10
Moya Maximiliano RaulM300
Muscolino MichaelM119719
Norbiato GabrieleM1171317
Occhi FlavioVIKING WARRIOR OCR TEAMM355517111179
Occhipinti VincenzoM1181118
Orso SebastianoOCR Squad FVGM2142314
Pacher ThomasM374119191917
Paganin LorenzoM120320
Paparatto DavideM28408
Parente MariateresaF1181218
Pasinelli DavideVIKING WARRIOR OCR TEAMM2554710131312
Pastori AmbraF1102510
Peruffo MarcelloBAD SPARTANSM200
Piazza DarioOCR TICINOM2162016
Picelli AlessandraF10
Poletti LucaM13521718
Presazzi FedericoM1181018
Prota MartaOWA TeamF1161716
Puntus MarkM22014614
Quadri Margherita MariaF1171617
Ragazzo NicolaM2478131816
Ravagnan RiccardoM20
Reboldi AlessandroM3151615
Ricciardi FrancoM2122712
Rimoldi MelissaVIKING WARRIOR OCR TEAMF1171517
Rinzo GiovanniM24444
Riva AndreaAspis asdM2201320
Romeo LuisaMad Obstacle TeamF1219147
Romito MariannaOwa TeamF177220191919
Rota Daniele BattistaSPARTANFIREM2142214
Sajeva ElioVIKING WARRIOR OCR TEAMM48921816181720
Saleri GualtieroVIKING WARRIOR OCR TEAMM3388149105
Salvagno ValerioHurricane Ft TeamM214#N/A86
Salvaro StefanoM1161416
Sartorio AndreaBad SpartansM1771202001918
Savani GianmariaM2583182020
Sorbo AnielloM2112938
Sorgato PaoloWorkout PadovaM3477151418
Sozzi GiampietroVIKING WARRIOR OCR TEAMM2122612
Sperandio MatteoBLACK WARRIORSM230101515
Spreafico GiuseppeMUD TRA INSEMA TEAMM2507152015
Stroili GianlucaM1151615
Tazzari StefanoM20
Tiberi AntonioKnight Race TeamM3536201320
Tiecher LaraBlack WarriorsF1201020
Todisco GiuseppeM21481
Tondo RaffaeleBAD SPARTANSM27427
Trevisan FabioM3122212
Trevisan LeonardoWorkout PadovaM327111215
Troia RamonaBear OCR GangF1171317
Viero PatrizioBlack WarriorsM369317201814
Visentin FedericoCELTIC TEAMM2181518
Vitali ErosM2171717
Volpin BeatriceF10
Xhevedet JakovaM119519
Zana DavideM400
Zancanella ThomasMad Obstacle TeamM324121311
Zaniboni MichaelVIKING WARRIOR OCR TEAMM22311167
Zappa StefanoWhite DonkeysM29349
Zimbelli AndreaM2051
Zubani AlessandroM20500

C’è anche l’opportunità di valutare l’intero torneo – fate la vostra recensione qui sotto!