Campionato Italiano OCR Short 2022, di FIOCR

Il Campionato OCR Short 2022 consiste in una serie di corse ad ostacoli, sette per la precisione, organizzate in un campionato italiano ocr unico da FIOCR (Federazione Italiana OCR). In merito alla classifica del campionato, questa verrà stilata, tenendo in considerazione i migliori 5 risultati (su sette).
Queste obstacle course races variano per tipologia e tipo di ostacoli, ed infatti hanno in comune il fatto di essere tecniche e divertenti allo stesso tempo. In questa pagina troverete informazioni sulle gare, sulla classifica del campionato ocr e sul regolamento degli  ostacoli.

Il campionato italiano SHORT OCR by FIOCR si tiene in diverse regioni Italiane: Trentino, Sardegna, Sicilia, Toscana, Lombardia, Piemonte e la finale nel Lazio

Le tappe del Campionato

Nel 2022, le tappe saranno le seguenti

No event found!

Classifica Campionato Italiano OCR Short

La Classifica non ufficiale del Camponato Italiano OCR Short di FIOCR

#sexAtletaPtCat# catSquadraInferno ShortMiners Obstacle ShortKiller LupHannibal's Crossing
1SAVANI GIAN MARIA38030-34(M)1AROUND THE ATOM10010090
1CALZOLARI DINAHLEE38025-29(F)1AROUND THE ATOM10010080
2OROLOGIO NOEMI37530-34(F)1MOLON LABE701009060
3FANTONI FAVINI BEATRICE37035-39(F)1ROMAOCR TEAM80907065
4TARANTINO SELENE32125-29(F)2ROMAOCR TEAM46806055
5DAMBRUOSO FRANCESCA30035-39(F)2WHITE DONKEYS OCR TEAM908070
2PINTARELLI LORIS29030-34(M)2INFERNO TEAM90100
3DEL PIANO ANDREA28530-34(M)3ROMAOCR TEAM60808065
4DEPEDRI RAFFAELE24030-34(M)4BLACK WARRIORS8080
5BURANI CRISTIAN22630-34(M)5MOLON LABE42903238
6VIERO PATRIZIO20640-44(M)1BLACK WARRIORS50444636
6PROIETTI CHIARA20325-29(F)3ASD ANID6548
7LAUDENZI MAURIZIO16545-49(M)1ROMAOCR TEAM305534
8TIBERI ANTONIO15740-44(M)2KNIGHT RACE TEAM4646
7DONVITO SOFIA15718-24(F)1ROMAOCR TEAM506542
9MORGANTI GIACOMO14645-49(M)2NINJA CAVE20362644
10ABELA CLAYTON14245-49(M)3ATLETA SINGOLO10042
8MANNO ALESSANDRA LETIZIA13225-29(F)4ROMAOCR TEAM366036
9DE BONO BEATRICE12225-29(F)5ANTE FITNESS4238
11FAVARON FILIPPO12025-29(M)1AROUND THE ATOM6555
10HARB YAMILE11025-29(F)6AROUND THE ATOM444026
12BERNARDINI SIMONE10840-44(M)3ASD MOLON LABE6048
11PELLOJA VITTORIA10530-34(F)2WHITE DONKEYS OCR TEAM55
13ZAPPA STEFANO10035-39(M)1WHITE DONKEYS OCR TEAM3820
12TONI FEDERICA10030-34(F)3OCR BEAR TEAM100
13VONA MARIA ROSA9835-39(F)3INFERNO TEAM4850
14MESSINA MARJANA FELICIA9425-29(F)75044
14BARALDI DAVIDE9135-39(M)2INDIVIDUALE2528
15DI GREGORIO CLAUDIA9025-29(F)8SPARTANI DELLAPPENNINO90
15CHIAPPINI STEFANO9035-39(M)3MBC OCR Team90
16BASSI DAVIDE8835-39(M)4BEAR BROTHER S GANG28
17COLIZZI RENATO8230-34(M)6CARDATLETICA5032
16DI RIENZO LUCIA7635-39(F)4MOLON LABE3640
18CACCIOTTI CLAUDIO7635-39(M)5ROMAOCR TEAM2402014
19FONTANA MAURIZIO7450-54(M)1WHITE DONKEYS OCR TEAM203618
18CATTI LAURA7030-34(F)5WHITE DONKEYS OCR TEAM
17BARDELLONI DANIELA7230-34(F)4BEAR BROTHERS GANG32
20MOLGORA GABRIELE7035-39(M)6SUYM TEAM
20SANTINELLO THOMAS7030-34(M)7Fera Tenaci70
1PIRAS MARIA FRANCESCA701XMAN TEAM ITALIA70
20PIAZZA DARIO7030-34(M)7OCR TICINO70
1NATALINI MARCO701OCR GRIP LAB70
1INTINI MARCO701OCR UNTERS252520
20DI MAURO FRANCESCO7018-24(M)1TANA DELLE TIGRI70
4PRETTA GIANLUCA654IS MOLENTIS OCR65
24COMINI NICOLÓ6525-29(M)2LUPI DI SPARTA65
19ATALLA SARA6535-39(F)5TANA DELLE TIGRI65
25DE ROBERTIS FRANCESCO6245-49(M)4MOLON LABE182618
5SERRA FRANCESCO605TEAM OCR SASSARI60
26FARRUGIA RYAN6035-39(M)7ROMAOCR TEAM60
20FARINA GIADA6040-44(F)1ATLETA SINGOLO60
27DE VANNA VALENTINO5530-34(M)9NINJA CAVE
27PAZZINI THOMAS5540-44(M)455
27MORI RICCARDO5525-29(M)3AROUND THE ATOM55
21MONTICELLI VERONICA5518-24(F)2LUPI DI SPARTA55
6MALLOCCI ELEONORA556SPORT PLANET55
27CECCARELLI LUCA5540-44(M)4INDIVIDUALE182116
31BERTOLASI MARCO5030-34(M)10WHITE DONKEYS OCR TEAM
31RODA' FEDERICO5035-39(M)8SPARTANI DELLAPPENNINO50
7PORCU LAURO507IS MOLENTIS OCR50
7PINNA ALICE507ASD ACTION TEAM ITALIA50
22BELLOMI LAURA4835-39(F)6WHITE DONKEYS OCR TEAM
33GUERNIERI VALERIO4835-39(M)9WHITE DONKEYS OCR TEAM
9ROMA DENIS489OCR CAGLIARI48
9PINNA ANNA LAURA489OCR CAGLIARI48
22INTANA ANTONIETTA4830-34(F)6LUPI DI SPARTA48
33GETULI ANDREA4840-44(M)648
33GALOFARO SANTI4835-39(M)9ASD CSF14 MODICA48
24DOMINICI BARBARA4645-49(F)1BEAR BROTHER'S GANG
11SIRIGU FRANCESCA MARIA4611OCR CAGLIARI46
24PASTORI AMBRA4630-34(F)746
11PALMAS ANDREA4611SPORT PLANET46
24KRATTIGER INDICA4620-24(F)1HANNIBAL TEAM46
27PERRONE IDA ANNA4445-49(F)2
36CATELLANI MIRCO4435-39(M)11WHITE DONKEYS OCR TEAM
36ROSTAMI ABI4430-34(M)11WHITE DONKEYS OCR TEAM1628
13PAGANO LAURA4413OCR VIRGINIA44
36JECHA IAN4440-44(M)7BAD BOARS44
27GREGORI SARA4435-39(F)7BAD BOARS44
36BRAGAGNA TOMAS4430-34(M)11INDIVIDUALE44
29PIERALLI GIULIA4235-39(F)8NINJA CAVE42
40LUPOY YURIY4240-44(M)8BAD BOARS42
14CORDA MICHELE4214OCR CAGLIARI42
41CENEDELLA MAURO4045-49(M)5BEAR BROTHER'S GANG
41PERAZZINI CRISTIAN4045-49(M)5BAD BOARS40
30MORA SERENA4025-29(F)9INVICTUS TEAM40
41IONITA OVIDIU4045-49(M)5MOLON LABE40
31SOARDO ELENA3840-44(F)2BEAR BROTHER'S GANG
41CLAYTON ABELA4025-29(M)4ROMAOCR TEAM40
15CARDIA RUDY4015SPORT PLANET40
45OTTAVIANI MATTEO3840-44(M)9BAD BOARS38
31MERCANTI ELISA3830-34(F)8INDIVIDUALE380
46RONDINI GABRIELE37UNDER 18 M1OCR LEGEND TEAM21
34MONDINI ROSSELLA3655-59(F)1WHITE DONKEYS OCR TEAM
16BIANCU PIETRO CLAUDIO3816OCR GRIP LAB38
47BONESI SAMUEL3635-39(M)12WHITE DONKEYS OCR TEAM
31ARABOVA VIKTORIA3835-39(F)9BAD BOARS38
47DI RAIMONDO CARMELO3630-34(M)13ASD CSF14 MODICA36
49ZANCANELLA THOMAS3445-49(M)8FERA TENACI
35TOZZI ELISABETTA3425-29(F)10340
49DE PRA JACOPO3435-39(M)13BB OCR LAB34
49DE MAIO LEONARDO3425-29(M)5NINJA CAVE34
35CROESE CLAIRE3440-44(F)3INDIVIDUALE34
17CORRIAS RICCARDO3417OCR CAGLIARI34
35CAPONE NADIA3430-34(F)9ENRICO MANZO TEAM34
53MEI VALERIO3240-44(M)10BLACK SHEEPS OCR TEAM MODENA
49AMBROSINI MIRCO3445-49(M)8ROMAGNA WILD RACE2014
38SPIJKER DAYEN3245-49(F)3DUTCHMUDMEN32
53MASSIMIANI FABIANO3225-29(M)6ANIS MUDDERS32
18MASCIA ALESSIO3218SHARDANA EVENTS32
53IOZZELLI DONATO3250-54(M)2INDIVIDUALE1418
18GELO DARIA3255+(F)1DINAMICA SPARTAN32
39TOMASELLI TONIA3035-39(F)10TANA DELLE TIGRI30
20IONITA SABRINA3055+(F)2MOLON LABE30
20FRAU NICOLA3019OCR CAGLIARI30
56D'ALESSANDRO STEFANO3035-39(M)14BAD BOARS30
39CAZANOVA CRISTINA3035-39(F)10FORMULA OCR300
56BERNI LORENZO3040-44(M)11SPARTANI DELLAPPENNINO30
58GALLESI LUCA2840-44(M)12WHITE DONKEYS OCR TEAM
22DUDDA ANTONIO2820#SEMULIMEDDU PLANET FITNESS OLBIA28
59TRALDI DAVIDE2625-29(M)7WHITE DONKEYS OCR TEAM
22BACCI EMILY2818(F)1OCR BEAR TEAM28
62GALLI DARIO2545-49(M)11WHITE DONKEYS OCR TEAM
59FREZZA MIRO2635-39(M)15WHITE DONKEY'S OCR TEAM26
24NORIEGA MENNA JUAN LEOPOLDO2518(M)1JAY JAY FITNESS25
59CAPUCCI ERIK2645-49(M)10WILD LIFE FITNESS OCR TESM26
24LUCIGNANO ELEONORA2555+(F)3DINAMICA SPARTAN25
26PIANA RICCARDO2421TEAM LIONS24
64LO MONACO ANDREA2325-29(M)9OCR SQUAD FVG
64PERELLI ANDREA2318-24(M)2ETRUSCAN CASTLE23
63CIOBOTARU ADRIAN2425-29(M)8-24
26BRUNI RAFFAELE2450+(M)1LUPI DI SPARTA ASD24
68BONELLI DIEGO FRANCESCO2240-44(M)13WHITE DONKEYS OCR TEAM
28FELIZIANI MARCO2322ROMAOCR TEAM230
71MARI ROBERTO2130-34(M)15
29PEREIRA SANTOS JOZEMAR NETO2218(M)2JAYJAY FITNESS22
64CREDENTINO MIRKO2330-34(M)1423
64CECCOTTI DANIELE2350-54(M)3ASD X-MEN TEAM ITALIA23
29FRESU BRUNO2223OCR VIRGINIA22
68FIORE ANTONIO2235-39(M)16BAD BOARS22
68DE VRIES JAN-WIEBREN2240-44(M)13INDIVIDUALE22
73MATROMATTEO FABIO2040-44(M)15SUYM TEAM
73CARLINI SIMONE2045-49(M)12WHITE DONKEYS OCR TEAM
73GERACI DANILO2040-44(M)15OWA TEAM
73ZANCANELLA ABRAMO2030-34(M)16FERA TENACI
32SANTA MARCO2024OCR VIRGINIA20
73ROSSI ENRICO MARIA2035-39(M)18BAD BOARS20
73REGNI GIULIO20UNDER 18 M2OCR LEGEND TEAM20
32PIREDDA VITTORIO2024OCR VIRGINIA20
31DANA MATTEO2118(M)3JAY JAY FITNESS21
71CASTELLANO SIMONE2135-39(M)17OCR PARK MILANO A.S.D.21
32MILIA PAOLO2024OCR VIRGINIA20
73MASTELLARI GIULIO2030-34(M)16BAD BOARS20
73MARZIALI ALESSANDRO2035-39(M)18WAS TEAM20
73MARABINI ROBERTO2012-14(M)1SPARTAN ARENA ASD20
73MAIRONE CRISTIAN2030-34(M)16OCR ARENA CONTEST20
32FOIS ALESSANDRO2024SHARK GYM20
73FILIPPUCCI LUCA2030-34(M)16MOLON LABE20
86TARQUINI FABRIZIO1830-34(M)20MADE IN TARQUINI
86CARAFFINI ATOS1840-44(M)18WHITE DONKEYS OCR TEAM
32CAMPUS ANGELO2024FORMULA OCR20
86LETTERIELLO LUCA1835-39(M)20WHITE DONKEYS OCR TEAM
86MONNI FEDERICO1830-34(M)20BLACK SHEEPS OCR TEAM MODENA
73BUGATTI MASSIMO2040-44(M)15BEAR BROTHER S GANG20
73BERNARDINI LUCA2025-29(M)10MOLON LABE20
86SCIRISCIOLI NICOLA1845-49(M)13WILD LIFE FITNESS OCR TESM18
86PERRONE MARCO1825-29(M)11GRAY WOLF ASD18
86MICCOLI GIOVANNI1835-39(M)20FORLI TRAIL A.S.D.18
86MASTROMATTEO FABIO1840-44(M)18OCR PARK MILANO ASD18
86FERRANDES GIUSEPPE1840-44(M)18ROMAOCR18
86CRISANTI PAOLO1835-39(M)20MOLON LABE18
37CHIUSI LEONARDO1818(M)4JAY JAY FITNESS18
86CAMPOLUNGO LUIGI1850-54(M)4ETRUSCAN CASTLE18
86BENEDETTI CLAUDIO1825-29(M)11ETRUSCAN CASTLE18
86ANGELINI FILIPPO1835-39(M)20LUPI DI SPARTA18
99VAN DER MEER MARK BENJAMIN1630-34(M)22INDIVIDUALE16
38SESSA ADRIANO1618(M)5JAY JAY FITNESS16
99SCOPPOLINI STEFANO1625-29(M)13MOLON LABE16
38SALERI GUALTIERO1650+(M)2OCR VIRGINIA16
99ROSSI ROBERTO1640-44(M)21WILD LIFE FITNESS OCR TESM16
99RONCARI DAMIANO1645-49(M)14INDIVIDUALE16
99PALAZZETTI NICOLO'16UNDER 18 M3FEDERAZIONE ITALIANA OCR _ OCR LEGEND TEAM16
99GUARDO GIUSEPPE1618-24(M)3SIRACUSA SPARTAN CREW16
99CAMPANI ANDREA1635-39(M)24OCR BEAR TEAM16
106GIRAUDO FEDERICO1445-49(M)15DAS LIFEREVOLUTION14
106GAROZZO GIUSEPPE1440-44(M)22TANA DELLE TIGRI14
40FONTECCHIA JACOPO1418(M)6JAY JAY FITNESS14
106CAMPOLUNGO MATTEO14UNDER 18 M4ETRUSCAN CASTLE14
40BINDI LEONARDO1455+(M)1-14
40BIANCINI FEDERICO1418(M)6JAY JAY FITNESS14
43VENDITTI FLAVIO1218(M)8JAY JAY FITNESS12
43RIGHI MANUEL1218(M)8JAY JAY FITNESS12
43PLASMATI ANDREA1218(M)8012
43PAOLUCCI ANDREA1255+(M)2-12
109GARDINI ANDREA1235-39(M)25WILD LIFE FITNESS OCR TESM12
41ALESSANDRA LETIZIA025-29(F)11TEAM ROMA OCR
41ORTOLANI NADIA040-44(F)4BLACK WARRIORS
41MAZZONI ERICA035-39(F)12ASD EXPOSPORT
41MOLGORA ANNA025-29(F)11SUYM TEAM
41LOZZI ISABELLA025-29(F)11BLACK SHEEPS OCR TEAM MODENA
41PETRILLO VALENTINA030-34(F)10OWA TEAM
41SANFELICI ELISA020-24(F)2WHITE DONKEYS OCR TEAM
41BELLOMI FRANCESCA035-39(F)12WHITE DONKEYS OCR TEAM
41PERAZZOLO MARINA025-29(F)11FERA TENACI
41ANDALORO TIZIANA040-44(F)4WHITE DONKEYS OCR TEAM
41PINI ANNALISA050-54(F)1WHITE DONKEYS OCR TEAM
110TOSI NICOLA030-34(M)23
110REBESAN MATTEO040-44(M)23RUGBY MANTOVA
110LAMONACA GIOVANNI035-39(M)26OWA TEAM
1BOSELLI MATTIA0UNDER18(M)1
110GIOMBELLI ALBERTO035-39(M)26SPORT E*EVOLUTION
110BELLOMI GIACOMO045-49(M)16
110CAPUTO CHRISTIAN035-39(M)26OWA TEAM
110MASSOLINI MARCO018-19(M)1BEAR BROTHER'S GANG
110MOSCA ALESSANDRO ANGELO030-34(M)23OWA TEAM
110VEZZOSI ERIK035-39(M)26WHITE DONKEYS OCR TEAM
41VESSICHELLI LUCIA020-24(F)2ROMAOCR TEAM0
47VERGNI SOFIA055+(F)4-0
47VACCA MARCO029OCR VIRGINIA0
47SOTTILE STEFANO018(M)11JAY JAY FITNESS0
110SCIAMANNA SIMONE040-44(M)23LIFEREVOLUTION0
47SATTA FRANCESCA029FORMULA OCR0
41PIRAS FRANCESCA045-49(F)4ASD X-MEN TEAM ITALIA0
47PINNA STEFANIA029FORMULA OCR0
47PASSERA MAURO018(M)11JAY JAY FITNESS0
47PASSERA CHRISTIAN018(M)11JAY JAY FITNESS0
47PAIS CLAUDIA029SHARDANA EVENTS0
110NOCENTINI SAMUELE035-39(M)26-0
47MURA SIMONA029ASD IS CRESIAS RUN0
47MELIS CONSUELO029SPORT PLANET0
47MARIANI MARIA ANTONIETTA029OCR VIRGINIA0
110MAGRINI STEFANO040-44(M)23ETRUSCAN CASTLE0
47LUONGO LORENZO055+(M)3-0
47LEONORI GIONA018(M)11JAY JAY FITNESS0
41KAINSES TAINA020-24(F)2HANNIBAL0
47ISIDORI ANDREA018(M)11JAY JAY FITNESS0
47IBBA ELISABETTA ANNA029SHARDANA EVENTS0
41GIORGETTA PAOLA018-24(F)3ROMAOCR TEAM00
47GIAMPIERI LAPO055+(M)3-0
47GELO GIUSEPPE055+(M)3DINAMICA SPARTAN0
47FONTECCHIA FILIPPO018(M)11JAY JAY FITNESS0
41FAVO FRANCESCA025-29(F)11ROMAOCR TEAM0
47DON VITO SOFIA029ROMAOCR TEAMS
47DI MARZIO CHRISTIAN018(M)11JAY JAY FITNESS0
47DEIANA ROBERTA029OCR CAGLIARI0
110D'ALESSANDRO ANDREA035-39(M)26-0
41CONSIGLIO SARA025-29(F)11ROMAOCR TEAM0
41CARAMANICA CHIARA030-34(F)1000
47CAO FRANCESCO029SHARK GYM0
41CANALI GIORGIA035-39(F)12AROUND THE ATOM0
47BOVI ALESSIA055+(F)4-0
47BASCIU ELISABETTA029ASD IS CRESIAS RUN0

Hits: 237