Home Eventi Miners Obstacle Race 2022

Miners Obstacle Race 2022

Miner’s Obstacle Race 5.0 riprende i sentieri della Sardegna.
OCR 13+ KM, con 20+ ostacoli. Troveremo ostacoli naturali ed artificiali, su terreno misto sabbia, sterrato e acqua.

Oltre alla velocità sulla corsa è di fondamentale importanza avere buone doti di destrezza nella scalata, nel salto: infatti sul tracciato sarà presente l’attraversamento di fossati, boschi, terreni accidentati, con legni, tronchi o radici, fili o corde, macerie o rocce superficiali. Gli ostacoli artificiali saranno posizionati in aree ben visibili al pubblico.

Il percorso trail passa da Masua, spiaggia blu della costa sud ovest della Sardegna.

La Miner’s Obstacle Race prende il nome dal percorso che i minatori seguivano per andare a lavorare nelle miniere

Classifica Miners’ Obstacle Race

Calssifica riportata e non ufficiale

#AtletatempoSquadra#sexCat#cat
1COLETTA ALESSANDRO0:52:34TEAM WRI1ELITE (M)1
2KADIJA RIGERS0:53:25OCR HOUSE2ELITE (M)2
3NATALINI MARCO0:54:02OCR GRIP LAB3ELITE (M)3
4MASSARO GIUSEPPE0:54:50TEAM INFERNO435-39 (M)1
5FRESU BRUNO0:57:24OCR VIRGINIA5ELITE (M)4
6PAPIRO LUIGI0:58:09TEAM WRI6ELITE (M)5
7MONTANELLI NICCOLÒ0:58:16720-24 (M)1
8MILIA FRANCESCO0:58:28TEAM WRI820-24 (M)2
9ADDARI FRANCESCO0:58:36TEAM WILD BEAST9ELITE (M)6
10MILIA PAOLO0:59:04OCR VIRGINIA1030-34 (M)1
11ABELA CLAYTON0:59:21ROMAOCR TEAM1125-29 (M)1
12DEL PIANO ANDREA0:59:54ROMAOCR TEAM12ELITE (M)7
13LAI STEFANO0:59:56IS MOLENTIS OCR1320-24 (M)3
14GUIDI GIOELE1:00:37BAD BOARS14ELITE (M)8
15BARBIERE SIMONE1:01:30ASD ACTION TEAM ITALIA1530-34 (M)2
16PERRONE MARCO1:01:48GRAY WOLF ASD1625-29 (M)2
17FOIS ALESSANDRO1:01:50SHARK GYM1725-29 (M)3
18DE MATTEO MARCO1:01:51TEAM WRI1835-39 (M)2
19ALLORI JACOPO1:02:16OCR HOUSE1925-29 (M)4
20ROMA DENIS1:02:48OCR CAGLIARI2035-39 (M)3
21PORTAS MARIO SIMONE1:03:04OCR GRIP LAB2135-39 (M)4
22CASULA LUCA MATTEO1:03:14SPORT PLANET2225-29 (M)5
23TESSA YURI1:03:34FENIX TEAM2350-54 (M)1
24DI CARLO WALTER1:04:10FENIX TEAM2445-49 (M)1
25FERRO MARCO1:04:38ASD ACTION TEAM ITALIA2535-39 (M)5
26DEPLANO ANDREA1:05:164FITNESS TEAM MONKEY2650-54 (M)2
27SANTA MARCO1:05:49OCR VIRGINIA2740-44 (M)1
28ANDREINI CRISTIAN1:05:50BAD BOARS2840-44 (M)2
29BURANI CRISTIAN1:05:53ASD MOLON LABE2930-34 (M)3
30PALMAS ANDREA1:06:04SPORT PLANET3035-39 (M)6
31TRALDI DAVIDE1:06:36WHITE DONKEY'S OCR TEAM3125-29 (M)6
32CAU ELISA1:07:03TEAM LIONS1ELITE (F)9
33CARDIA RUDY1:07:12SPORT PLANET3245-49 (M)2
34SALIMBENI CRISTIAN1:07:13ASD X-MEN TEAM ITALIA3340-44 (M)3
35PAGANO LAURA1:07:22OCR VIRGINIA225-29 (F)7
36SITZIA MATTEO1:07:40SEVENFIT34ELITE (M)10
37GAROZZO ALESSANDRO1:08:27TANA DELLE TIGRI3535-39 (M)7
38PITTI JOHNNI1:08:30GRAY WOLF ASD3640-44 (M)4
39TIBERI ANTONIO1:09:25KNIGHT RACE TEAM3740-44 (M)5
40VIERO PATRIZIO1:09:32BLACK WARRIORS3840-44 (M)6
41TROGU DAVIDE1:09:414FITNESS TEAM MONKEY3940-44 (M)7
42BONFANTI ANDREA1:09:54OCR MUDDY BULLS4035-39 (M)8
43SERRA FRANCESCO1:09:55TEAM OCR SASSARI4140-44 (M)8
44FATTACCIU ANGELO1:09:56FORMULA OCR4225-29 (M)8
45PELLEREI FLAVIO1:10:07TOP - TEAM OCR PASSIONECOMUNE43ELITE (M)11
46DADDOVERI MASSIMO1:10:13TEAM OFFICINE DEL GRIP4445-49 (M)3
47PERRA EMANUELE1:10:29NESTOFTHEBEAST4540-44 (M)9
48COCCO MANUEL1:10:50SEVENFIT4630-34 (M)4
49PAPALINI FABIO1:10:52OCR MUDDY BULLS4745-49 (M)4
50UDA GIUSEPPE1:11:26TWOR4830-34 (M)5
51PALMISANO MAURIZIO1:11:27#SEMULIMEDDU PLANET FITNESS OLBIA4930-34 (M)6
52LELLI MATTEO1:11:57BLACK SHEEPS OCR TEAM MODENA5040-44 (M)10
53PRETTA GIANLUCA1:12:07IS MOLENTIS OCR51ELITE (M)12
54PORCU MARCO1:12:12AOK TREE5235-39 (M)9
55OROLOGIO NOEMI1:12:54ASD MOLON LABE3ELITE (F)13
56PUTZOLU MATTEO1:13:05GUILCER CROSS TEAM5330-34 (M)7
57DEMELAS ANDREA1:13:07FERRARI GYM5440-44 (M)11
58CARAFFINI ATOS1:13:085540-44 (M)12
59PILIA PIETRO1:13:294FITNESS TEAM MONKEY5625-29 (M)9
60FANTONI FAVINI BEATRICE1:13:34ROMAOCR TEAM4ELITE (F)14
61CORRIAS MARCO1:13:55IS MOLENTIS OCR5745-49 (M)5
62PINI DUCCIO1:14:59ATLETA SINGOLO5825-29 (M)10
63MAMELI GIULIO1:15:42IS MOLENTIS OCR5935-39 (M)10
64MELIS NICOLA1:16:40SPORT PLANET6050-54 (M)3
65ZONZA ANDREA1:16:54TEAM WILD BEAST6135-39 (M)11
66LOI MARIO1:17:10TEAM OCR SASSARI6245-49 (M)6
67LAUDENZI MAURIZIO1:17:20ROMAOCR TEAM6345-49 (M)7
68CARBONI TULLIO1:17:53IS MOLENTIS OCR6435-39 (M)12
69GUERNIERI VALERIO1:18:21WHITE DONKEY'S OCR TEAM6535-39 (M)13
70CABRAS MICHAEL1:18:37SEVENFIT6635-39 (M)14
71GIORDANO PASQUALE1:18:37ATLETA SINGOLO6755-59 (M)1
72DE LUCA MARCO1:19:11ROMAOCR TEAM6835-39 (M)15
73SIDDI SAMUELE1:19:154FITNESS TEAM MONKEY6940-44 (M)13
74MONTISCI GRAZIANO1:19:244FITNESS TEAM MONKEY7030-34 (M)8
75MERELLA GIACOMO1:19:29ATHLON CLUB7125-29 (M)11
76D'IORIO MICHELE1:19:53BLACK SHEEPS OCR TEAM MODENA7240-44 (M)14
77DEIANA ANTONIO1:20:04SPORT PLANET7335-39 (M)16
78BIANCU PIETRO CLAUDIO1:20:07OCR GRIP LAB7430-34 (M)9
79SPANO ALESSANDRO1:20:194FITNESS TEAM MONKEY7520-24 (M)4
80GALZERINO SIMONE1:20:38SPORT PLANET7630-34 (M)10
81DE MARCHI ALESSANDRO1:20:52BEAR BROTHERS GANG7740-44 (M)15
82PALADINI FRANCESCO1:21:16ROMAOCR TEAM7835-39 (M)17
83FATTACCIU SIMONE1:21:20FORMULA OCR7930-34 (M)11
84PINNA FRANCESCO1:21:23SHARDANAEVENTS8030-34 (M)12
85CASTO MARCO1:21:284FITNESS TEAM MONKEY8130-34 (M)13
86FLORE ALESSIO1:21:47TEAM LIONS8245-49 (M)8
87DUDDA ANTONIO1:22:03#SEMULIMEDDU PLANET FITNESS OLBIA8340-44 (M)16
88ZALLU ELISA1:22:35ASD X-MEN TEAM ITALIA545-49 (F)9
89MEI VALERIO1:22:39ATLETA SINGOLO8440-44 (M)17
90PILLONI RICCARDO1:23:16IS MOLENTIS OCR8525-29 (M)12
91PUTZU ANDREA1:23:27SHARK GYM8625-29 (M)13
92ANGIUS CARLO1:24:17SPORT PLANET8745-49 (M)10
93ERRIU MANUELA1:25:27SPORT PLANET635-39 (F)18
94CAU MANUEL1:25:35TEAM LIONS8840-44 (M)18
95GODDI CLAUDIO1:25:50ATLETA SINGOLO8940-44 (M)19
96SOLINAS LUIGI1:27:29FORMULA OCR9035-39 (M)19
97CONTINI KATIA TERESA1:27:39TEAM LIONS745-49 (F)11
98MARIANI MARIA ANTONIETTA1:27:47OCR VIRGINIA845-49 (F)12
99CONGIU VALENTINA1:28:15OCR CAGLIARI930-34 (F)14
100SPANU SILVIA1:28:19IS MOLENTIS OCR1030-34 (F)15
101CORNI ALESSIO1:28:19BLACK SHEEPS OCR TEAM MODENA9140-44 (M)20
102PALENGA DAVID1:28:32IS MOLENTIS OCR9230-34 (M)16
103DE LA VILLE GIULIO1:28:56SEVENFIT9345-49 (M)13
104ARGIOLAS ANTONIO1:28:59OCR TEAM IMSA9435-39 (M)20
105CABRAS SIMONE1:29:51IS MOLENTIS OCR9535-39 (M)21
106SCOTTO DARIO1:30:14TEAM OCR SASSARI9645-49 (M)14
107MACALUSO EZIO1:30:36LIFE REVOLUTION A.S.D.9735-39 (M)22
108PIREDDA VITTORIO1:31:31OCR VIRGINIA9840-44 (M)21
109SALIS ANDREA1:32:159925-29 (M)14
110PARLATI EMANUELE1:32:46FENIX TEAM10045-49 (M)15
111GIACOMETTI DANIELE1:32:46ATHLON CLUB10135-39 (M)23
112CAMPUS MANUEL1:33:20IS MOLENTIS OCR10230-34 (M)17
113FARA MARCO1:33:39TEAM OCR SASSARI10335-39 (M)24
114CORONA ROBERTO1:34:0610440-44 (M)22
115TARANTINO SELENE1:34:15ROMAOCR TEAM1125-29 (F)15
116MANCA STEFANO1:34:22ATHLON CLUB10545-49 (M)16
117FIGUS ANDREA1:34:43SEVENFIT10660-99 (M)1
118ZEDDA ALESSANDRO1:34:49IS MOLENTIS OCR10740-44 (M)23
119PISANO MARCO1:37:16FERRARI GYM10850-54 (M)4
120PIRAS STEFANO1:37:19ATHLON CLUB10925-29 (M)16
121BALLESTRI ALEXANDRO1:37:43BLACK SHEEPS OCR TEAM MODENA11045-49 (M)17
122PORCEDDU GIANLUCA1:38:5111140-44 (M)24
123MURA MORGAN1:38:53CENTRO SPORTIVO TRIBUNE11250-54 (M)5
124GESSA RAFFAELE1:38:56KOR11345-49 (M)18
125GAMBIOLI PAOLO1:39:31IS MOLENTIS OCR11430-34 (M)18
126MURRU CRISTIANA1:39:32GARAGE FITNESS CLUB IGLESIAS1250-54 (F)6
127VACCA MARCO1:39:45OCR VIRGINIA11530-34 (M)19
128FONDRIESCHI THOMAS1:39:45LIFE REVOLUTION A.S.D.11630-34 (M)20
129GRECU LUIGI1:41:00SHARK GYM11750-54 (M)7
130FOIS ALEX1:41:02FERRARI GYM11840-44 (M)25
131SAIU CARLO1:41:41SHARK GYM11935-39 (M)25
132ORLANDINI ALESSIO1:41:43GARAGE FITNESS CLUB IGLESIAS12040-44 (M)26
133SAI ANTONIO1:42:25FORMULA OCR12140-44 (M)27
134MONNI FEDERICO1:42:35BLACK SHEEPS OCR TEAM MODENA12230-34 (M)21
135COSTANZO LUCIANO1:42:59BLACK SHEEPS OCR TEAM MODENA12340-44 (M)28
136BOI ALESSIO1:43:49FERRARI GYM12450-54 (M)8
137PICCONI STEFANO1:44:04TEAM OCR SASSARI12535-39 (M)26
138GAREDDU GIANLUCA1:44:08TEAM OCR SASSARI12650-54 (M)9
139CARDONE LUCA1:44:08GARAGE FITNESS CLUB IGLESIAS12750-54 (M)10
140MANUNZA LIVIO1:46:37TANA DELLE TIGRI12850-54 (M)11
141PITTALIS STEFANO1:47:18CENTRO TAEKWONDO VIRGINIA A.S.D.12945-49 (M)19
142ZULLO ANDREA1:48:00LIFE REVOLUTION A.S.D.13040-44 (M)29
143DE CANDIA LUCIANO1:48:03#SEMULIMEDDU PLANET FITNESS OLBIA13145-49 (M)20
144RIGHETTI DEBORAH1:48:21BLACK SHEEPS OCR TEAM MODENA1345-49 (F)21
145ZITO VIVIANA1:48:50AKROPOLIS MUDDERS TARANTO1445-49 (F)22
146SEAZZU VALERIA1:49:16#SEMULIMEDDU PLANET FITNESS OLBIA1550-54 (F)12
147GRIGORIO MARIANGELA1:50:16BLACK SHEEPS OCR TEAM MODENA1625-29 (F)17
148MARROCCU RUGGERO1:50:34HBAD ALL TERRAIN TEAM13250-54 (M)13
149ACCORTE GIANROBERTO1:50:44FERRARI GYM13345-49 (M)23
150POLA DANIELA TAMARA1:51:21#SEMULIMEDDU PLANET FITNESS OLBIA1750-54 (F)14
151MANCA PAOLO1:51:31TEAM LIONS13440-44 (M)30
152SPIGA GIUSEPPE1:51:42TEAM WILD BEAST13540-44 (M)31
153ZUNCHEDDU MARIA ASSUNTA1:54:38SPORT PLANET1840-44 (F)32
154PIRAS ANDREA1:55:06SHARK GYM13640-44 (M)33
155COSSU DANIELE1:56:25FORMULA OCR13730-34 (M)22
156MAIS ALESSANDRO1:57:18GARAGE FITNESS CLUB IGLESIAS13835-39 (M)27
157SCRIVANI ALFREDO1:57:23ATHLON CLUB13945-49 (M)24
158CANEDI IRENE1:57:38ATLETA SINGOLO1945-49 (F)25
159SANNA CRISTIAN1:58:22FERRARI GYM14050-54 (M)15
160MURGIA GIOVANNI1:58:29OCR GRIP LAB14135-39 (M)28
161MANNI ROBERTO2:00:04ATHLON CLUB14250-54 (M)16
162DEGANO MICHELE2:02:09IS MOLENTIS OCR14335-39 (M)29
163SOLINAS FRANCESCO2:03:45FORMULA OCR14440-44 (M)34
164LAI MICHELA2:04:04ATHLON CLUB2030-34 (F)23
165SIGURI BARBARA2:04:15SPORT PLANET2120-24 (F)5
166CASULA MICHELE2:08:52IS MOLENTIS OCR14530-34 (M)24
167ANGIUS MARTA2:09:29SPORT PLANET2225-29 (F)18
168PORCEDDA TIZIANO2:10:17#SEMULIMEDDU PLANET FITNESS OLBIA14645-49 (M)26
169DURANTE MARIA CRISTIANA2:10:18ATHLON CLUB2345-49 (F)27
170BORGIA CLAUDIA2:10:19ATHLON CLUB2445-49 (F)28
171SPANÒ ROBERTA2:11:20TANA DELLE TIGRI2525-29 (F)19
172PIRAS ILARIA2:16:24TEAM WILD BEAST2640-44 (F)35
173VALENTE MARIA2:16:25FORMULA OCR2725-29 (F)20
174SPINA ROBERTO2:19:22IS MOLENTIS OCR14725-29 (M)21
175SANNA BARBARA2:20:182845-49 (F)29
176LECCA RAFFAELA2:25:17TEAM WILD BEAST2935-39 (F)30
177LECIS ROBERTO2:26:01SHARK GYM14835-39 (M)31
178PIREDDA SILVIA2:26:343040-44 (F)36
179ESPOSITO PIERLUIGI2:26:3414940-44 (M)37
180TOLA LORIS2:51:19HBAD ALL TERRAIN TEAM15030-34 (M)25
DONVITO0.04962963SOFIAOPEN (F)
SCANU0.054351852MAXIMILIANOOPEN (M)
FILIPPI0.069710648ANDREAOPEN (M)
{{ reviewsOverall }} / 5 Utenti (0 voti)
Voto generale gara0
Voto generale ostacoli0
Organizzazione e villaggio0
Location e percorso0
Corsie libere0
Segnalazioni percorso0
Opinioni Lascia la tua recensione!
Order by:

Be the first to leave a review.

Verificato
{{{ review.rating_title }}}
{{{review.rating_comment | nl2br}}}

This review has no replies yet.

Avatar
Show more
Show more
{{ pageNumber+1 }}
Lascia la tua recensione!

Hits: 482

The event is finished.

Date

Apr 03 2022
Expired!

Time

11:00 - 16:55

Location

Nebida
Nebida, SU

Organizer

Is Cresias asd