K1 OCR Challenge 2021

Il Campionato Nazionale delle gare short!

La K1 OCR Challenge è un Campionato Nazionale di gare OCR short. L’organizzazione è affidata ad ENDAS, EPS approvata dal CONI. In pratica si tratta di una series di obstacle course race, con classifica unica, effettuate all’interno di campi ostacoli OCR affiliati. Per quanto la series sia già testata, verrà ancor più assodata nel 2021 grazie alle sue quattordici tappe!

K1 è un termine ereditato da vari sport, che indica la distanza di 1 Km. In questo caso, è approssimativa ma rende l’idea: non è una OCR di resistenza dai 5Km in su!
Challenge sta per gara singola: infatti ogni gara sarà cronometrata e corsa da ciacun singolo.

Saranno ovviamente gare con distanze molto brevi, ma con altissima densità di ostacoli, dato che troveremo circa 25 ostacoli in un’area abbastanza circoscritta. Ogni campo ha una propria peculiarità, una propria configurazione. Inoltre, ogni organizzatore cercherà di distinguersi con ostacoli particolari. Ed è questo il bello! Ogni volta sarà una gara diversa

K1 OCR Challenge e territorio

Le K1 OCR Challenge sono corse ad ostacoli perfette per chi vuole mettersi alla prova con la tecnica agli ostacoli. Valorizzano il territorio perchè sono ambientate in realtà locali, ed inoltre sono molto economiche, valore aggiunto per questo tipo di gare. Infatti il loro scopo è in prima battuta quello di far crescere il movimento OCR.

Il 2021 sarà il terzo anno che la K1 OCR Challenge farà un campionato nazionale di gare. Infatti è partita nel 2019. Qui potete trovare la classifica riportata dal sito ufficiale.

La Classifica del Campionato Nazionale K1 OCR Challenge by ENDAS

#AtletaPtMORTRMLG2VRAge# CatSquadra
1COLABIANCHI ELENA360100958085F1 18-351CONTRACTORS
2FARINA GIADA2508070100F2 36+1BEAR BROTHERS
3DI PADOVA ROMINA23550855050F2 36+2
4DI MURRO FEDERICA230757580F1 18-352
5DE PRA JACOPO2251005075M2 36+1BEAR BROTHERS
6JOSEPOV ALINA19540654050F2 36+3
7GIACOVELLI MARIA19050504050F2 36+4 INVICTUS
8CALLEGARI VERONICA1859095F1 18-353BE AKTIVE
8BAUDO GIOVANNI18550653040M2 36+2ROMA OCR
10DIANU ION1809585M1 18-351BE AKTIVE
11LA SPADA GIADA160555055F1 18-354BEAR BROTHERS
12BASSI DAVIDE1558570M2 36+3BEAR BROTHER'S GANG
13LOPRESTO EMMA1515050150F2 36+5SPARTAN CROSS
14BARDELLONI DANIELA150504060F1 18-355BEAR BROTHERS
15TESSA YURI1458065M2 36+4ROMA OCR
16CHIERCHIE' GIANLUCA14165751M1 18-352TEAM ConTRACTORs
17BRUNI LUIGIA AGNESE1406575F2 36+6OCR SQUAD FVG
17TONINELLI ALESSANDRO140405050M2 36+5BEAR BROTHERS
19PASTORI AMBRA1357065F1 18-356BE AKTIVE
20BALSEMIN MICHAEL1207050M1 18-353ULTIMATE VIKING TEAM
20BAHNYUK OLENA1209030F2 36+7
22RIVA ANDREA100100M2 36+6ASPIS ASD
22BAHNYUK IREN100100M1 18-354
22PAGNOTTA EMILIO100100M1 18-244
22BUGATTI MASSIMO1005050M2 36+6BEAR BROTHER'S GANG
22OROLOGIO NOEMI100100F1 18-357WHITE DONKEY
22CHIAPPINI STEFANO100100M2 36+6MBC OCR TEAM
28SPREAFICO GIUSEPPE9595M2 36+9MUDTRAINSEMA
28MALO ALBANO9595M2 36-399
28SALMISTRARO HEVELYN9595F1 18-358PHYSICAL EVOLUTION
28CALABRO' VIRGINIA9595F1 18-358ROMA OCR
28BURANI CRISTIAN9595M1 18-356WHITE DONKEY
33CENEDELLA MAURO9090M2 36+11
33REDAELLI MICHELA9090F2 36+8ASD OWA
33ZINETTI NICOLA9090F1 25-2910
33SONDA ANDREA904050M1 18-357BEAR BROTHER'S GANG
33PAGANIN LORENZO9090F1 18-3510
33LAMCJA JURIDJAN9090M1 18-357BEAR BROTHERS
33TARANTINO SELENE9090F1 18-3510ROMA OCR
40RUSSO FRANCESCO8585M1 18-359
40GALLO ELENA8585F1 18-3513PHYSICAL EVOLUTION
40RAGGI LUDOVICA8585F2 36+9MOLON LABE
40PENOTTI SEBASTIAN8585M2 36+12MOLON LABE
44TAGLIABUE DAVIDE8080M2 36+13OCR TEAM ITALY
44D'AMBROSIO ALESSANDRA8080M1 30-3510
44MANFRON RICCARDO8080M2 36+13MAD OBSTACLE PARK
44PARLATI EMANUELE805030M2 36+13ROMA OCR
44CAMELIN FEDERICA804040F1 18-3514BEAR BROTHERS
44NULLI GIULIO8080M1 18-3510MUD&GLORY
50CIMMINO IDA7575F2 36+10
50BUSINARO DANIELE7575M1 18-3512PHYSICAL EVOLUTION
50BERNI LORENZO7575M2 36+16SPARTANI DELL APPENNINO
53CORRAIN JESSICA7070F2 36+11OCR SQUAD FVG
53GIULIANI DOMENICO7070M2 36+17
53LIGORIO SIMONA7070M1 18-2413
53BERNARDINI SIMONE7070M2 36+17MOLON LABE
57STROILI GIANLUCA6565M2 36+19OCR SQUAD FRIULI VENEZIA GIULIA
57MOLINARO DEBORAH6565F1 18-3515MOLON LABE
59MANCA BRUNO6060M2 36+20DAS Team
59NOMPLEGGIO ALESSIA6060M2 36+20
59MODESTO LUCA6060M2 36+20
59GENTILE GIULIA6060F1 18-3516WIM
59ERMETICI STEFANO6060M2 36+20MAD OBSTACLE PARK
59DI RIENZO LUCIA6060F2 36+12MOLON LABE
59BIAGETTI RICCARDO6060M1 18-3514MOLON LABE
66ZAPPA STEFANO5555M2 36+24WHITE DONKEYS
66MICERA LEONARDO5555M2 40-4424
66PIZZUTILO VALENTINA5555M2 50-5424
66GIACOMAZZI DANIELE5555M2 36+24
66SALIMBENI CRISTIAN5555M2 36+24X MEN TEAM
66TOZZI ELISABETTA5555F1 18-3517MBC OCR TEAM
73SALA LUCIANA5050F2 36+14
73TROIA RAMONA 5050F2 36+14
73XHEVDET JACOVA5050M2 36+29
73LO MONACO ANDREA5050M2 36+29OCR SQUAD FVG
73LOMBARDI MICHELA5050F2 36+14BEAR BROTHER'S GANG
73FINAZZI FRANCESCO5050M2 36+29
73PEZZONI VALENTINA5050F2 36+14ATLETA SINGOLO
73RUSCONI ANDREA5050M2 36+29WHITE DONKEYS OCR TEAM
73BENTIVEGNA ALESSIO5050M2 36+29WORKOUTGYM ASD
73MARTINEZ CARDOSO YAMARA5050F2 36+14
73MILANI LUCA5050M2 36+29MUDTRAINSEMA
73SAMMARCO MARIA PIA5050M2 36+29
73CARDONE ELDA5050M1 18-3515
73CAMPANILE CARLO5050F1 18-3518
73RUGGIERI AURELIA5050F1 18-3518
73UNGARO VALENTINA5050M1 18-3515
73PERLANGELI VALENTINA5050F2 36+14
73LA RANA RENATO5050M2 36+29
73LAPOMARDA STEFANO5050M1 18-3515
73CARACCIOLO MATTEO5050M1 18-3515
73NOVIELLO CONCETTA5050M2 36+29
72CASAVECCHIA BELINDA51501F2 36+13
73PERNISCO LUCA5050M1 30-3515
73MITROTTI FLAVIO5050M1 30-3515
73CUSANNO SAVINO5050F2 36-3914
73SOLAZZO SILVIA5050F1 30-3518
73SIDELLA PASQUALE5050F1 25-2918
73PASTORE NICOLA5050M1 30-3515
73ZANCANELLA THOMAS5050M2 36+29MAD OBSTACLE PARK
73MARCATO SIMONE5050M2 36+29ULTIMATE VIKING TEAM
73BALDAZZINI DANIELA5050F1 18-3518WIM
73CAPUZZO ILARIO5050M2 36+29PHYSICAL EVOLUTION
73BOSCARATO ENRICO5050M1 18-3515PHYSICAL EVOLUTION
73GARBIN MADDALENA5050F2 36+14PHYSICAL EVOLUTION
73NALIN ENRICO5050M1 18-3515PHYSICAL EVOLUTION
73FAVETTO GIANMARIA5050M1 18-3515PHYSICAL EVOLUTION
73PASTO' FEDERICO5050M1 18-3515PHYSICAL EVOLUTION
73NALIN ASIA5050F1 18-3518PHYSICAL EVOLUTION
73DESTRO DANIELE5050M2 36+29
73MURGIA FRANCESCA5050F1 18-3518
73CONTU DOINA5050F1 18-3518ASD HURRICANE FUNCTIONAL TRAINING
73BUSATTO ESTER5050F2 36+14ASD HURRICANE FUNCTIONAL TRAINING
73PROPERZI VALENTINA5050F1 18-3518ROMA X TRAINING
73TORRINI FRANCESCO5050M1 18-3515X MEN TEAM
73CAPONE NADIA5050F1 18-3518ENRICO MANZO
73MESSINA MARJANA FELICIA5050F1 18-3518MBC OCR TEAM
73MINNI ERIKA5050F1 18-3518MOLON LABE
73DE BONO BEATRICE5050F1 18-3518ANIS MUDDERS
73IONITA OVIDIU5050M2 36+29MOLON LABE
73PROIETTI CHIARA5050F1 18-3518ANIS MUDDERS
73BERNARDINI LUCA5050M1 18-3515MOLON LABE
73CIOCCOLINI ALESSIO5050M2 36+29ANIS MUDDERS
73D'ANNIBALE GIOVANNA5050F2 36+14ROMA OCR
73PARDI RAFFAELLA5050F2 36+14MOLON LABE
73FANFANO LUCA5050M1 18-3515MUD&GLORY
73GERMANO GIAMMARCO5050M1 18-3515ANIS MUDDERS
73CRISANTI PAOLO5050M2 36+29MOLON LABE
73BELLINI GIULIO5050M2 36+29ANIS MUDDERS
130BIANCHINI MARCELLO 4040M2 36+46
130ZANOR CRISTIAN4040M2 36+46OCR SQUAD FVG
130SAJEVA ELIO4040M2 36+46VIKING WARRIOR OCR TEAM
130ZANIBONI MICHAEL4040M2 36+46VIKING WARRIOR OCR TEAM
130PUPPI ALESSANDRO4040M2 36+46GAP SARONNO
130SPAZZADESCHI ANDREA4040M2 36+46ASPIS ASD
130AIRO' NICOLA4040M2 36+46ASPIS ASD
130Giacomazzi Daniele4040M2 36+46
130RIPAMONTI PAOLO4040M2 36+46MUDTRAINSEMA
130PAPANGELO VITO4040F2 36+25
130RAMUNDO FABIO4040M1 18-3530
130PERNISCO MARCO4040M1 18-3530
130MANZARI GIUSEPPE4040M1 18-3530
130ACQUAVIVA ANGELANTONIO4040M2 36+46
130GESMUNDO SABINO4040M1 18-3530
130SCIURTI CARMINE4040M1 18-2430
130CINELLI NICOLA4040M1 30-3530
130D'APOTE VINCENZO4040M1 18-2430
130COLAFEMMINA LEONARDO4040F2 36-3925
130COZACIUC OANA MIHAELA4040F2 36+25BEAR BROTHER'S GANG
130OLIVA ROBERTA4040F2 36+25WIM
130SIMONCELLI SERENA4040F2 36+25BEAR BROTHER'S GANG
130CRAWFORD MARISA ALONZA4040F2 36+25
130BALDON FILIPPO4040F1 18-3532PHYSICAL EVOLUTION
130MARINI ALESSANDRO RICCIO4040M2 36+46ANIMALS OCR TEAM
130MANGONI FRANCESCO4040M2 36+46OCR SQUAD FVG
130ZANCANELLA ABRAMO4040M1 18-3530SPORT PLANET URBANA
130PERAZZOLO MARINA4040F1 18-3532SPORT PLANET URBANA
130DE STEFANI LORENZO4040M2 36+46
130INCOGNITO MARCO4040M1 18-3530
130CRIVELLARI MORIS4040M2 36+46ASD HURRICANE FUNCTIONAL TRAINING
130BOSCOLO NATA MAURO4040M2 36+46ASD HURRICANE FUNCTIONAL TRAINING
130PETTINARI SILVIA SOFIA4040F1 18-3532
130BENELLI FABRIZIO4040M2 36+46
130LO PRESTI ROBERTO4040M2 36+46
130DOMINICI TOMMASO4040M1 18-3530MUD&GLORY
130REGNICOLI CHARLOTTE4040F1 18-3532MUD&GLORY
130QUATTROCCHI UMBERTO4040M2 36+46MBC OCR TEAM
130MOSCOSO AMBAR JAZUER4040F2 36+25MOLON LABE
130BRUNELLI MICHAEL4040M1 18-3530X MEN TEAM
130SCAGNOLI SARA4040F1 18-3532MBC OCR TEAM
130PETRUZZIELLO CARLO4040M2 36+46ANIS MUDDERS
130TADDEI ALICE4040F2 36+25MUD&GLORY
130VECCHIONE CLAUDIA4040F2 36+25ANIS MUDDERS
130PITOLLI MAURIZIO401030M2 36+46ANIS MUDDERS
130NUZZO EMILIANO MICHELE ROMEO4040M2 36+46MOLON LABE
130DOMINICI MASSIMILIANO GIACOMO4040M2 36+46MUD&GLORY
130MUZI FRANCESCO MATTIA4040M1 18-3530ROMA OCR
130DI CARLO WALTER4040M2 36+46ROMA OCR
179SALERI GUALTIERO31130M2 36+69BEAR BROTHER'S GANG
179BARABANTI MARCO31130M2 36+69BEAR BROTHER'S GANG
181MACCAGNO MARCO3030M2 36+71ATLETA SINGOLO
181LOCATELLI ALESSANDRO3030M2 36+71VIKING WARRIOR OCR TEAM
181RADUAZZO CRISTIAN3030M2 36+71ASPIS ASD
181MARCATO SIMONE3030M2 36+71VIKING TEAM
181PRIMERANO ANTONIO3030M2 36+71ATLETA SINGOLO
181SANTOMAURO MASSIMO3030F1 18-3537
181PISCICELLI FRANCESCO PIO3030M1 18-3542
181PATANE' ANDREA3030F2 36+34
181D'ELIA PASQUALE3030F1 18-3537
181PALLADINO FRANCESCO3030M2 36+71
181MILILLO FRANCESCO3030M1 18-2442
181LENTI ANDREA3030M1 25-2942
181SOLAZZO NICOLA LUIGI3030M1 18-2442
181DE MARCHI ALESSANDRO3030M2 36+71BEAR BROTHER'S GANG
181DELLA VEDOVA CRISTIAN3030M2 36+71OCR SQUAD FVG
181CRISTOFOLI MATTIA3030M1 18-3542WE ARE OCR
181GAMBARIN MATTIA3030F1 18-3537
181DIACO CESARE3030M1 18-3542
181MATTIOLO MICHELE3030M1 18-3542SPORT PLANET URBANA
181CRIVELLIN MARCO3030M2 36+71MAD OBSTACLE PARK
181CHIELLINO GIANLUCA3030M2 36+71
181D’APRILE FABRIZIO3030M1 18-3542
181BOSCOLO NATA SIMONE3030M1 18-3542ASD HURRICANE FUNCTIONAL TRAINING
181CORTONESI GABRIELE3030M2 36+71
181SCIRISCIOLI NICOLA3030M2 36+71
181VITI ALESSANDRO3030M1 18-3542MUD&GLORY
181COLIZZI RENATO3030M1 18-3542ROMA X TRAINING
181PALUMBO ALESSANDRA3030F2 36+34MUD&GLORY
181BRACONI GABRIELE3030M1 18-3542MOLON LABE
181MATTIANGELI DANIELE3030M2 36+71MUD&GLORY
181SANTANTONIO SIMONE3030M1 18-3542ROMA OCR
181SCHINETTI GIANFILIPPO3030M1 18-3542MUD&GLORY
213BORGATO NICOLA2020M2 36+84BEAR BROTHER'S GANG
213VIANELLO NICOLA2020M2 36+84
213CAPORELLO CHRIS2020M2 36+84BE AKTIVE
213TAZZARI STEFANO2020M2 36+84MAD OBSTACLE PARK
213SALVAGNO VALERIO2020M2 36+84ASD HURRICANE FUNCTIONAL TRAINING
213LAVECCHIA LORENZO2020M1 18-3556
213GIORDANO PASQUALE2020M2 36+84
213MICHELI MASSIMO2020M2 36+84
213INTINI MARCO2020M2 36+84
213CAFARO NICOLA2020M1 18-3556MUD&GLORY
213ABBATE EMMANUELE2020M2 36+84ROMA X TRAINING
213MORODEI LUCA2020M1 18-3556MUD&GLORY
213DOMINICI NICOLO'2020M1 18-3556MUD&GLORY
213LOZZI ENRICO2020M2 36+84ROMA OCR
213NATI MARCO2020M1 18-3556ANIS MUDDERS
228CIMARELLI MATTEO1010M1 18-3561
228SCIRISCIOLI ENRICO1010M1 18-3561
228AMBROSINI MIRCO1010M2 36+94
228CESARINI MARCO1010M2 36+94
228CECARINI RUDY1010M2 36+94MOLON LABE
228SEPE MASSIMILIANO1010M2 36+94ANIS MUDDERS
228AGLIANI MARCO1010M1 18-3561MUD&GLORY
228CACCIOTTI CLAUDIO1010M2 36+94ROMA OCR
228NIGRELLI PAOLO1010M2 36+94ANIS MUDDERS
237Marioli Alessandro11M2 36+100VIKING WARRIOR OCR TEAM
237GUERRA EMANUELE11M2 36+100BB OCR LAB ASD
237CIAMPOLI VINCENZO11M2 36+100
237PACHER THOMAS11M2 36+100
237SOLIMENA ANTONIO11M2 36+100
237CARAMIA STEFANIA11M2 40-44100
237DE TOMMASO ISABELLA11M1 25-2964
237DONNARUMMO ANTONIO11M1 18-2464
237EMULO LEANDRA11F1 18-3540WIM
237SOARDO ELENA11F2 36+36
269DI PADOVA ROMINA0F2 36+45ATLETA SINGOLO
237DRAGUSIN CAMELIA MARIA11F1 18-3540WIM
237MANGONI EDOARDO11M1 18-3564OCR SQUAD FVG
237CESARO GIULIA11F1 18-3540SPORT PLANET URBANA
269PICERNO CARMEN0M2 36+111
237CASSISA ALEXANDER11M2 36+100
237BRUNO MARCO11M1 18-3564
269MARTELLI ROBERTA0M1 18-3569
237LOVISARO ELISA11F1 18-3540ASD HURRICANE FUNCTIONAL TRAINING
269DELL'EDERA ANDREA0M1 18-3569
237MASTROFORTI ELEONORA11F2 36+36
237BALDINI SILVIO11M2 36+100
237FERRACCHIATO ROMINA11F2 36+36
237SECCHIAROLI ALESSANDRA11F2 36+36MBC OCR TEAM
269STRADIOTTI GIONATA0M2 36-39111
237GUIDI MASSIMO11M2 36+100ROMA OCR
237MAIZHONG CHEN11M2 36+100MOLON LABE
269PERRONE LUIGI0M1 30-3569
237RICCIOLINI BARBARA11F2 36+36MOLON LABE
237NOCCARO FRANCESCA11F1 18-3540CONTRACOTRS
237SENDORI STEFANIA11F2 36+36MUD&GLORY
237RIZZONI MIMOSA11F1 18-3540MBC OCR TEAM
237CREDENTINO MIRKO11M1 18-3564MBC OCR TEAM
237CALICCHIO ELISABETTA11F2 36+36MUD&GLORY
237GIOVANNETTI NAAMA11F2 36+36ANIS MUDDERS
237CIFONELLI MATTEO11M2 36+100MUD&GLORY
237DELLE GROTTI MARIA11F1 18-3540MUD&GLORY
237ABATE CHIARA11F2 36+36X MEN TEAM
269FILIPPUCCI LUCA0M1 18-3569MOLON LABE
269CRICCO GIORGIO0M2 36+111
269FIORILLO ANNAMARIA0F2 36+45
269MAZZOCCHIO FABIO0M2 36+111MOLON LABE
269SETTIMI GIOVANNI0M1 18-3569SCOTT OCR TEAM
269COLURCIELLO BRYAN0M1 18-3569
269DEL PIANO ANDREA0M1 18-3569ROMA OCR

Le Gare del Campionato Nazionale K1 OCR Challenge by ENDAS

Nessun evento trovato!
Carica altro

Hits: 638