K1 OCR Challenge 2022

Il Campionato Nazionale delle gare short!

La K1 OCR Challenge è un Campionato Nazionale di gare OCR short. L’organizzazione è affidata ad ENDAS, EPS approvata dal CONI. In pratica si tratta di una series di obstacle course race, con classifica unica, effettuate all’interno di campi ostacoli OCR affiliati.

K1 è un termine ereditato da vari sport, che indica la distanza di 1 Km. In questo caso, è approssimativa ma rende l’idea: non è una OCR di resistenza dai 5Km in su!
Challenge sta per gara singola: infatti ogni gara sarà cronometrata e corsa da ciacun singolo.

Saranno ovviamente gare con distanze molto brevi, ma con altissima densità di ostacoli, dato che troveremo circa 25 ostacoli in un’area abbastanza circoscritta. Ogni campo ha una propria peculiarità, una propria configurazione. Inoltre, ogni organizzatore cercherà di distinguersi con ostacoli particolari. Ed è questo il bello! Ogni volta sarà una gara diversa

K1 OCR Challenge e territorio

Le K1 OCR Challenge sono corse ad ostacoli perfette per chi vuole mettersi alla prova con la tecnica agli ostacoli. Valorizzano il territorio perchè sono ambientate in realtà locali, ed inoltre sono molto economiche, valore aggiunto per questo tipo di gare. Infatti il loro scopo è in prima battuta quello di far crescere il movimento OCR.

Il 2022 sarà il quarto anno che la K1 OCR Challenge farà un campionato nazionale di gare.

Ecco lo storico:

2021: pagina ufficiale su Calendario OCR

2020: non disputata causa COVID

2019: al link potete trovare la classifica riportata dal sito ufficiale.

Le Gare del Campionato Nazionale K1 OCR Challenge by ENDAS

No event found!

La Classifica del Campionato K1 OCR Challenge 2022

##sexAtletaPtGallipoli RaceMad Obstacle RaceMolon Labe GamesSeal Spartan CampWomen In MudSpirit WarriorOCR Contest SavonaGarda OCR ParkSquadra
11FBardelloni Daniela660100957095100100100Bear Brothers Gang
21MTodaro Michael391555010095901Never Give Up
32FALOSA ELISABETTA245809075-
43FRUGGIERI AURELIA220905080-
54FNUZZI ALESSANDRA205755080BEAR BROTHERS
65FPORRI SARA196100951-
72MMARRA EUGENIO19010090INVICTUS TEAM
83MManca Bruno176751001OCR Arena Contest Savona
94MLaporta Alessandro1759085
106FIosepov Alina17118585
115MDE PASCALIS LUCIANO165207075-
115MQUINTANO FRANCESCO1658580-
137MChierchiè Gianluca1558075
147FGENTILE LILIANA1508565BODY ANGELS
148MTARIO CARMINE1509555-
179MDE VANNA VALENTINO1455095NINJA CAVE
168FEMULO LEANDRA14655901-
1810MFURONE ALESSANDRO1307060RUN AND JUMP
1911MPepe Vito1258540
199FOCCHILUPO ANNARITA1255570BODY ANGELS
2112MSIDELLA PASQUALE1205070OCR TEAM ITALY LWT
2110FLOPRESTO EMMA1205070-
2313MD'ELIA PASQUALE1155065LA FULL-FIT
2313MSciriscioli Nicola1156550RWR
2313MPERNISCO LUCA1153085-
2611FSAMMARCO MARIA PIA1105060SPARTANCROSS
2716MSantinello Thomas100100Koru Vibe
2712FRUSSO SHARON1005050-
2716MRomano Roberto100100
2712FOROLOGIO NOEMI100100
2716MPIGNATELLI MATTEO1005050RUN AND JUMP
2712FD'AMICIS LILIANA1005050BODY ANGELS
2716MDe Pra Jacopo100100
2712FDE TOMMASO ISABELLA1005050OCR TEAM ITALY LWT
2712FFarina Giada100100
2716MMERO FRANCESCO1005050BODY ANGELS
2716MBURANI CRISTIAN100100
2712FDOMINICI BARBARA100100
2716MMALO ALBANO100100MURGIANWOLVES
4023MFurlan Mattia96951Be Aktive
4224MMercurio Luca9595
4018FPINI ANNALISA96951
4219FD’AMBRUOSO FRANCESCA9595
4224MRODÀ FEDERICO9595
4224MBassi Davide9595
4224MBARALDI DAVIDE9595White Donkeys
4219FPROIETTI CHIARA9595
4219FDAMBROSIO ALESSANDRA9595INVICTUS TEAM
4928MCOLIZZI RENATO9090
4928MCenedella Mauro9090
4928MLENTI GIUSEPPE904050-
4928MMAESTRELLI GIULIO9090
4928MMangoni Francesco9090Mad Squad
4922FDi Murro Federica9090
4922FCOLABIANCHI ELENA9090-
4922FDI GREGORIO CLAUDIA9090
4928MCAPOBIANCO ANDREA905040-
4928MGiavazzi Alessio905040Never Give Up
4928MMarziali Alessandro9090
6036MGRILLENZONI STEFEN8585
6036MSantus Stefano8585
6036MPENOTTI SEBASTIAN8585
6036MOLIVA ROBERTA8585
6025FMESSINA MARJANA FELICIA8585
6036MLamcja Juri8585
6025FPellarin Francesca8585
6842MBrilli Vito8080
6827FMARINELLI SARA8080
6842MMUSIELLO SALVATORE803050BODY ANGELS
6741MSALERI GUALTIERO81801
6842MEllena Pietro8080
6827FPIERALLI GIULIA8080
6842MDE ICCO GIOVANNI8080JUDO CLUB RUFFANO
6842MMolgora Gabriele8080
6827FMaritan Francesca8080Be Aktive
7731FMorselli Serena7575
7747MCampolungo Luigi7575
7630FPatacca Camilla76175Bootcamp Italia
7747MGERMANO GIAMMARCO7575
7751MBALDAZZINI DANIELA7575
7751MACQUAVIVA ANGELANTONIO7575LA FULL-FIT
7727FMINI ALESSANDRO7575
7727FRostami Abi7575
8556MTESSA YURI7070
8556MPRIEL HERRERA LILIANNE7070
8556MCOPPOLA LEONARDO703040-
8429FCasavecchia Belinda71170Contractor
8530FFavetto Gianmaria7070
8556MGIACOMO CURLO703040-
8530FVITTI ANGELA7070-
9160MCasazza Paola6565
9160MLUCA MODESTO6565LA FULL-FIT
9160MRIZZONI MIMOSA6565
9132FCampolungo Matteo6565
9132FBERNI LORENZO6565
9160MNOVIELLO CONCETTA6565LA FULL-FIT
9764MSchiavi Simona6060
9764MORLANDO ROBERTO6060JUDO CLUB RUFFANO
9734FCRISANTI PAOLO6060
9764MPACI MARTA6060
9734FCapuzzo Ilario6060
9764MSpinali Federico6060
9764MLORAGNO CARMELA6060LA FULL-FIT
9764MBALDARI ANTONIO602040BODY ANGELS
10570MCHIAPPINI STEFANO5555
10570MPARDI RAFFAELLA5555
10536FDi Giacomo Federica5555
10570MSerafinelli Fabio5555
10536FMASELLIS DONATO5555LA FULL-FIT
11073MScatigna Orazio51150Arditi Calistenici
11138FMERO VINCENZO501040BODY ANGELS
11138FBallarin Valentina5050Crossfit Strada Battaglia
11174MCARAMIA STEFANIA5050SPARTANCROSS
11174MLIGORIO SIMONA5050SPARTANCROSS
11174MCAPUTO PAOLO5050JUDO CLUB RUFFANO
11174MRedolfi Riva Paola5050
11174MIONITA OVIDIU5050
11174MVianellò Nicola5050
11174MCAFARO NICOLA5050
11174MANGELINI NAUSICA5050WHITE DONKEY
11174MFRISULLO MONICA5050JUDO CLUB RUFFANO
11174MFREZZA MIRO5050
11174MBeltrame Matteo5050Hurricane FT
11174MMONCHKA MASHA5050-
11174MMASELLIS MARIA FELICE5050LA FULL-FIT
11174MGiacovelli Maria5050
11138FCrivellin Marco5050Mad Squad
11138FBISANTI MARCO5050JUDO CLUB RUFFANO
11174MImpagliazzo Linda5050Be Aktive
11174MBARTOLUCCI LINDA5050
11138FEsmeraldo Kisha5050Be Aktive
11174MD URSO JULIE5050SPARTANCROSS
11174MSandrin Ilenia5050
11174MFOGGETTI GIUSEPPINA5050-
11174MBRASIELLO GIUSEPPE5050-
11174MMASTELLARI GIULIO5050
11174MCUSCELA GIOVANNI5050LIBERO
11174MQuintano Francesco5050
11174MTRAMACE FRANCESCA5050JUDO CLUB RUFFANO
11174MPEZZUTO FEDERICO5050TRIPUDIUM FUNCTIONAL
11174MGiraudo Federico5050OCR Arena Savona
11138FTARQUINI FABRIZIO5050
11174MBrinchilin Ester5050
11138FCapuzzo Elisabetta5050
11138FMangoni Edoardo5050
11174MSeverini Daniele5050
11174MFuria Daniela5050
11174MCARTENY CRISTOFORO5050-
11138FSCIURTI CARMINE5050SPARTANCROSS
11174MMonesi Antonio5050Mad Squad
11138FEsposito Antonio5050Mad Squad
11138FRAHO ANNA LUCIA5050-
11138FD'AMICO ANGELA5050JUDO CLUB RUFFANO
11174MMICELLI ANDREA5050-
11174MGETULI ANDREA5050
11138FLezhacova Anastasia5050
11174MSTAFFA AMINA5050-
11174MMascioletti Alessandro5050
11138FVIVA ALBERTO5050JUDO CLUB RUFFANO
11138FLEGITTIMO ALBERTO5050JUDO CLUB RUFFANO
16253FDE VITIS YLENIA4040JUDO CLUB RUFFANO
16253FPAPANGELO VITO4040MURGIANWOLVES
16253FMASTRONARDI VITO4040-
16253FSIMONE VITA MARIA4040MURGIANWOLVES
162110MSalvagno Valerio4040Hurricane FT
162110MPigaiani Stefano4040
16253FTosi Simone4040
162110MCIANI SABINO4040-
162110MGINALDI ROSSELLA4040-
162110MD'ANGELA PIETRANGELO4040SPARTANCROSS
162110MSANTORO NICOLO4040-
162110MSTELO NICOLA BARTOLOMEO4040-
162110MCREDENTINO MIRKO4040
162110MBuson Mattia4040
162110MATTANASIO MARIA CATERINA4040BODY ANGELS
16253FPANARESE MARIA4040JUDO CLUB RUFFANO
162110MTIMO MARCO4040-
162110MTROISI LUCA4040JUDO CLUB RUFFANO
162110MBUSCIANTELLA RICCI LUCA4040
16253FBrocchi Luca4040Mad Squad
162110MBRUNO LORENZO4040GRUPPOSOPORTIVOPOLIZIALOCALETARANTO I PARTENI
161109MCampanile Carlo41401
162110MAURISPA IRENE4040JUDO CLUB RUFFANO
16253FMICCOLI GIOVANNI4040
16253FOccari Giorgio4040Mad Squad
16253FMOLINARI GAETANO4040-
16253FBRACONI GABRIELE4040
16253FBUIA FRANCESCO4040-
16253FFolin Federico4040
162110MPALMA FEDERICA4040JUDO CLUB RUFFANO
162110MSari Emanuele4040Hurricane FT
162110MBAVARO ELEONORA4040-
16253FMONTANARO ELENA4040-
162110MMATTIANGELI DANIELE4040
16253FGATTI ALESSANDRO4040-
16253FCAMPEGGIO ALESSANDRA4040BODY ANGELS
197129MGIANFRATE MARCO31130Arditi Calistenici
19869FIAIA SIMONE3030GRUPPOSPORTIVOPOLIZIALOCALETARANTO I PARTENI
19869FDIMAGGIO SERGIO3030-
198130MPASTORE NICOLA3030-
198130MMENGA NICOLA3030SPARTANCROSS
198130MROCCA MICHELE3030JUDO CLUB RUFFANO
198130MMANDORINO LUIGI3030-
198130MTIRELLI GIUSEPPE3030MURGIANWOLVES
198130MPALLADINO FRANCESCO3030LA FULL-FIT
198130MCORONESE EDOARDO3030-
19869FFERRARI DANIELE3030-
19869FMERO ANTONIO MAURIZIO3030-
198130MSCELZO ALESSANDRO3030-
210138MTIMO MICHELE2020-
210138MPIUMETTO MAURO2020-
21073FCARACCIOLO MATTEO2020LA FULL-FIT
210138MDE VITIS MANUEL2020JUDO CLUB RUFFANO
21073FGIULIANI DOMENICO2020INVICTUS TEAM
210138MTRIGIANTE ANTONIO2020-
210138MDE LUCA ANTONIO2020JUDO CLUB RUFFANO
21073FFRISULLO ANDREA2020JUDO CLUB RUFFANO
21876FIAIA SIMONE1010-
21876FGABALLO RAFFAELE1010BODY ANGELS
218143MBRAY MARCELLO1010JUDO CLUB RUFFANO
218143MANDRISANO GIUSEPPE GIOVANNI1010BODY ANGELS
21876FSTEFANIZZI GIUSEPPE1010JUDO CLUB RUFFANO
21876FSCAVONE GABRIELE1010-
218143MPACELLA GABRIELE1010JUDO CLUB RUFFANO
218143MCRUDO FILIPPO1010JUDO CLUB RUFFANO
218143MTAURISANO DANIELE1010-
21876FLAFRATTA ARCANGELO1010-
218143MRATTA ANTONIO1010JUDO CLUB RUFFANO
21876FVENTRONE ANGELO1010RUN AND JUMP
23082FPeronni Walter11
23082FPagliaroli Veronica11
23082FMavraidis Vangelis11
23082FSorgato Vanessa11Crossfit Strada Battaglia
230149MSantato Sofia11
230149MCastellano Simone11
23082FSega Sergio11
230149MTosoni Sara11
230149MDe Stefani Samuele11
230149MCorridoni Roberto11
230149MZulian Riccardo11Agorà ASD
230149MMalavasi Riccardo11
230149MMelzani Oliver11
230149MBorgato Nicola11
230149MSilvestrin Mikhail11Agorà ASD
230149MCozaciuc Michaela11
230149MTosi Mattia11
230149MSperandio Matteo11
230149MMasin Matteo11
230149MCosta Matteo11
23082FBugatti Massimo11
230149MLuta Marcus11
230149MMasetti Marco11
23082FVisconti Luca11
230149MBERNARDINI LUCA11
23082FFinotti Karen11
23082FCanedi Irene11
283100FD'ELIA PASQUALE0LA FULL-FIT
230149MGaliazzo Francesco11
23082FBrocchi Francesco11Mad Squad
23082FAlessandrini Francesco11Mad Squad
230149MFUSAR POLI FRANCESCA11
23082FBellomi Francesca11
23082FBellomi Francesca11
283100FMontanino Matteo0
230149MMichelotto Fabio11Crossfit Strada Battaglia
23082FVitali eros11
23082FBarina Enrico11Agorà ASD
23082FDe Stefani Elisa 11
230149MSalmaso Eleonora11
230149MPellarin Eleonora11
230149MBua Eleonora11
283183MDELLE GROTTI MARIA0
230149MMelzani Denis11
23082FSilvestrin Daiana11
230149MCAZANOVA CRISTINA11
23082FTurchetto Cecilia11
230149MNardo Camilla11
23082FSclebin Barbara11
230149MRuggeri Aurelia11
230149MMoretto Annalisa11
230149MMolgora Anna11
230149MTRUNGADI ANGELA11
230149MCroce Angela11
230149MNuzzi Alessia11
230149MCorti Alessandro11