Home Eventi Rea Palus Race 2022

Rea Palus Race 2022

La Rea Palus Race torna nell’edizione 2022 sul lungomare di Rapallo.

Il format è semplice: percorreremo un paio di km con ostacoli sul lungomare di Rapallo. Poi affronteremo la terribile salita alla Madonnina e relativa discesa. Infine un altro km di ostacoli sul lungomare, incitati dalla folla.

Due categorie:

Competitiva (chiamata Elite): 10km, 21 ostacoli, 670D+

Meno competitiva (chiamata Open): 5km, 20 ostacoli, 230 D+

L’edizione del 2019 è stata giudicata molto buona: seguite il link dei Commenti sulla Rea Palus 2019

L’edizione 2020 (spostata al 2021, su un altro tracciato) è stata giudicata così: Commenti sulla Rea Palus Race 2020

Classifica Rea Palus Race 2022

La classifica non ufficiale e riportata dal sito ufficiale

#AtletaTempo#catSquadraCat
1MORI Riccardo1h01'481ATOM25-29 (M)
2TORRINI FRANCESCO1h06'521ASD X-MEN TEAM ITALIA30-34 (M)
3MARUCCI ALBERTO1h07'011AVIA PERVIA OCR TEAM35-39 (M)
4PRIVINO STEFANO1h10'352Ocrteamitaly30-34 (M)
5PETROCCHI CLAUDIO1h12'461ASD ESERCITO ACCADEMIAMILITARE40-44 (M)
6BOSCHETTI ALESSANDRO1h14'531CCF20-24 (M)
7BUFANO ELIA1h15'583INVICTUS TEAM30-34 (M)
8MASSIMIANI FABIANO1h17'412ANIS MUDDERS25-29 (M)
9POPOVICI ALEXANDRU1h18'172Spartan Team Valtidone20-24 (M)
10BOVO FABIO GIACOMO1h19'11235-39 (M)
11REY ROBERTO1h19'143INVICTUS TEAM35-39 (M)
12FUSI FABIO1h19'372ASD X-MEN TEAM ITALIA40-44 (M)
13ESPOSITO DAVIDE1h20'383EXPOSPARTANI40-44 (M)
14LESCHIERA LUCA1h20'471INVICTUS TEAM45-49 (M)
15TEACA GRIGORE1h20'54245-49 (M)
16GUIDICELLI LUCA1h21'46430-34 (M)
17PACHER THOMAS1h22'11345-49 (M)
18GAGGINO MARCO1h22'58435-39 (M)
19TAGLIABUE DAVIDE1h22'591AVIA PERVIA OCR TEAM50-54 (M)
20MANFRON RICCARDO1h23'285AVIA PERVIA OCR TEAM35-39 (M)
21ZORODDU GIOVANNI1h24'206LATTA TRAINING ASD35-39 (M)
22BRUNELLI MICHAEL1h24'375ASD X-MEN TEAM ITALIA30-34 (M)
23MAURO JULIEN1h25'024LIFEREVOLUTION ASD40-44 (M)
24MURIANNI ANGELO1h27'065TEAM WRI40-44 (M)
25GERMANO GIAMMARCO1h27'326ANIS MUDDERS30-34 (M)
26DE SIMONE ARTUTO1h28'266AVIA PERVIA OCR TEAM40-44 (M)
27BOTTARDI MATHIAS1h29'16730-34 (M)
28CALIENNI THOMAS1h29'563INDOMITV TEAM ASD25-29 (M)
29ABATE CHIARA1h30'001ASD X-MEN TEAM ITALIA35-39 (F)
30MARTELLI FRANCESCO1h30'044ASD X-MEN TEAM ITALIA25-29 (M)
31PUNZETTI MATTEO1h30'513Naviglio Running Team20-24 (M)
32ARMIROTTI STEFANIA1h31'101LEO FUNCTIONAL LAB30-34 (F)
33PUPPO MATTEO1h31'11525-29 (M)
34DEMIR CELIKU1h31'278LIFEREVOLUTION ASD30-34 (M)
35PES MICHELE1h31'387LIFEREVOLUTION ASD35-39 (M)
36PICCOLO ALESSIO1h31'569LIFEREVOLUTION ASD30-34 (M)
37COMIN CHRISTIAN1h32'017SPARTAN TEAM VOGHERA40-44 (M)
38GIANELLI GABRIELE1h32'22445-49 (M)
39TESSARIN ANDREA1h33'048INDOMITV TEAM ASD40-44 (M)
40LATORRE ANTONIO1h33'551030-34 (M)
41ANDREELLO FEDERICO1h34'54625-29 (M)
42HUTCHASON MAX1h35'16420-24 (M)
43BARALE SAMUELE1h35'178LATTA TRAINING ASD35-39 (M)
44CAMPAGNOLA LUCIO1h35'599AVIA PERVIA OCR TEAM35-39 (M)
45FRAU FRANCESCO1h37'345INDOMITV TEAM ASD45-49 (M)
46VISCARDI DANILO1h37'38645-49 (M)
47MORELLI DAVIDE1h39'0210Team Palestra Oasi35-39 (M)
48SAGLIETTI CHIARA1h40'091CCF20-24 (F)
49MUOIO FABIO1h40'429ARENA TEAM TAURUS40-44 (M)
50CALOSSO FABIOCESARE1h41'421040-44 (M)
51BALDISSONE ALESSANDRO1h42'001140-44 (M)
52GOBBATO ALBERTO1h42'391135-39 (M)
53VERDE GIUSEPPE1h42'4511LATTA TRAINING ASD30-34 (M)
54CERULLI ELENA1h43'361ASD X-MEN TEAM ITALIA40-44 (F)
55LAMANNA FABRIZIO1h44'1112VIRGIN ACTIVE GENOVA35-39 (M)
56SOFIA JACOPO SERGIO1h44'571230-34 (M)
57VITRIOLO UMBERTO1h45'4913LEO FUNCTIONAL LAB35-39 (M)
58PITOLLI MAURIZIO1h47'082ANIS MUDDERS50-54 (M)
59BARBOTTI PIER CARLO1h47'34155+ (M)
60SACCO ALESSIA1h50'082LEO FUNCTIONAL LAB35-39 (F)
61COPPOLA GIOVANNI1h50'5112Spartan Arena40-44 (M)
62LOMBARDO ORLANDO1h52'401340-44 (M)
63YOUCHIKH ABDERRAHIM1h52'5114Fossangeles35-39 (M)
64BIGONI ROBERTO1h54'0113VIRGIN ACTIVE GENOVA30-34 (M)
65PIANTONI SARA1h54'381LIFEREVOLUTION ASD25-29 (F)
66GALANTE ENRICO1h56'417Fossangeles45-49 (M)
67PROIETTI CHIARA1h58'022ANIS MUDDERS25-29 (F)
68TIROZZI FRANCESCA1h59'052Spartan Arena40-44 (F)
69DEAGOSTINI VALENTINA2h00'012LIFEREVOLUTION ASD30-34 (F)
70NIGRELLI PAOLO2h00'568ANIS MUDDERS45-49 (M)
71GIACOMETTI SILVIA2h02'203Spartan Arena40-44 (F)
72CAPONE NADIA2h03'123Enrico Manzo Team30-34 (F)
73IOZZELLI DONATO2h03'233ASD X-MEN TEAM ITALIA50-54 (M)
74ABACLAT ANDREA2h03'2814INVICTUS TEAM30-34 (M)
75RENZETTI ROBERTO2h05'1815LATTA TRAINING ASD35-39 (M)
76STEFANI Marco2h06'162BeWild55+ (M)
77FONDER LAURIANE2h06'39430-34 (F)
78BERNABEI LAURA2h07'553ASD X-MEN TEAM ITALIA25-29 (F)
79FERRAMOSCA ALEX2h08'0016ASD ESERCITO ACCADEMIAMILITARE35-39 (M)
80PAMPALONI GRETA2h09'485ASD X-MEN TEAM ITALIA30-34 (F)
81PIRAS FRANCESCA2h11'152INVICTUS TEAM20-24 (F)
82STAGLIANÒ BIANCA2h13'19335-39 (F)
83ROSSI CRISTIAN2h14'1217Agoge35-39 (M)
84MESSINA ANTONIO2h14'54945-49 (M)
85CREA WALTER2h15'07725-29 (M)
86AGNESE CINZIA2h19'226LIFEREVOLUTION ASD30-34 (F)
87POGGI CECILIA2h20'127LEO FUNCTIONAL LAB30-34 (F)
88CUSUMANO ERICA2h21'248LIFEREVOLUTION ASD30-34 (F)
89BALICCO ALICE2h21'504AVIA PERVIA OCR TEAM40-44 (F)
90SPIRITO DIEGO2h22'083LEO FUNCTIONAL LAB55+ (M)
91STEFANI Pietro2h22'505BeWild20-24 (M)
92SOBRERO LEONARDO2h31'4818LEO FUNCTIONAL LAB35-39 (M)
DNFLAMANNA VINCENZODNF0
DNFMARCHIORO DANIELEDNF0
DNFSIMONETTI FRANCESCODNF0CCF
{{ reviewsOverall }} / 5 Utenti (1 Voto)
Voto generale gara5
Voto generale ostacoli4.5
Organizzazione e villaggio5
Location e percorso5
Corsie libere5
Segnalazioni percorso5
Opinioni Lascia la tua recensione!
Order by:

Be the first to leave a review.

Verificato
{{{ review.rating_title }}}
{{{review.rating_comment | nl2br}}}

This review has no replies yet.

Avatar
Show more
Show more
{{ pageNumber+1 }}
Lascia la tua recensione!

The event is finished.

Date

Apr 02 2022
Expired!

Time

08:00 - 17:00

Location

Rapallo
Calata Marconi, 16035 Rapallo GE

Organizer

Andrea Molinari